您现在的位置: 立刻说英语 > 热门问答 >

详细信息

新加坡读研一年生活费用要多少?

  • 新加坡读研一年生活费用要多少?生活无非就是吃穿住行和一些玩乐消遣的花销,我之前在新加坡生活了两年,平时总结了我生活中的一些开销,share给大家看一下:

    1. 衣, 一年四季都是夏天,不需要很多衣物,衣物价格和国内价格差不多,按无印良品来算,一件衣服接近一百块人民币,裤子一百五,鞋子两百,一年衣物花销3000左右足以。

    2. 食,吃的比国内略贵,但比起上海广州也相差不远,早餐十五,午饭二十五,晚饭多吃点三十块,一天大概六七十块,加上水果零食一个星期大概一百,每周末吃个好的两百块,这样下来一个星期800块,一个月3200,一年大概40000人民币

    3.住,住是消费大头,房租一月大概3000多,一年36000

    4. 行, 地铁和公车,住的近五块,远的话大概一次十块钱,所以选择住的地方就很重要,按每周出门四次算,来回八次交通,大概六十块,一个月接近三百,偶尔打车按一个月一百算,总共四百每月,一年5000块

    5.杂物,大概需要的生活用品,和国内价格类似,牙刷沐浴液按一个月一百,水杯烧水壶杂物一年两换,五百块,再加上其他的文具,一年2000左右。

    6. 娱乐,讲真这个人和人差别太大,就按一个月看一次电影,每次四十人民币,唱歌两个月一次,一百块,偶尔买本书七八十,在参加一些画画兴趣课两三百,一年平均大概3000块

    以上90000人民币一年。

    对于一般家庭的话,加上学费压力还是蛮大的。但是如果选择住校,学习成绩又好,学校会有很多补助,所以同学们,学习才是硬道理啊。希望以上分享能帮助大家解决困惑,如果有其他问题,欢迎来扰。

    2019-04-24 21:47

    «上一篇:国际认证机构有哪些? 下一篇:大学校园故事分享 »

课程推荐

  • 儿童线上英语课程哪家好?亲身经历分享
    儿童线上英语课程哪家好
  • 少儿英语培训排名_少儿英语培训班费用要多少
    少儿英语培训排名_少儿英
  • 英语一对一外教的优势和选择理由
    英语一对一外教的优势和
  • 网上学英语哪个好啊?怎么断定?
    网上学英语哪个好啊?怎
  • 奇异果少儿英语_kiwiabc怎么样?【已解决】
    奇异果少儿英语_kiwiabc怎么
  • 孩子线上学英语,选择中教好还是选择外教好?
    孩子线上学英语,选择中
  • 几岁学英语是最佳年龄
    几岁学英语是最佳年龄
  • 外教一对一有什么优势?
    外教一对一有什么优势?

热门机构推荐更多>>